2. Lauf Kartslalom am 6.5. in Soest

Im zweiten Vorlauf zur Kartslalom-Saison fuhr Jannik Kretschmer in seinem zweiten Rennen zwei fehlerfreie Läufe und erreichte den 9. Platz. In Klasse 3 erreichte Malon Klein ebenfalls fehlerfrei den 10. Platz.

In Klasse 5 erreichte Ilkan-Emre Ok aufgrund von 8 Strafsekunden leider nur den 23. Platz . Tim Sechtin fuhr mit 2 Strafsekunden auf Platz 19 und Tilo Klein erreichte fehlerfrei Platz 13.

                                 Stefan Rommel                                     Jan Anders

Jan Anders fuhr auf die Pokalplätze und erreichte Platz 8. Stefan Rommel konnte aufgrund eines sensationellen 2. Durchgangs mit der Tagesbestzeit von 32:86 noch den 1. Platz erreichen.

In der Mannschaft belegte der HAC den 6. Platz.

Hier die Ergebnisse im Detail:
Klasse 2:    Jannik Kretschmer     (1:18,74)      Platz 9    Gesamt Platz 6
Klasse 3:    Malon Klein                   (1:10,77)      Platz 10   Gesamt Platz 2
Klasse 5:   Tilo Klein                         (1:08,45)     Platz 13   Gesamt Platz 14
Klasse 5:   Tim Sechtin                    (1:11,11)        Platz 19   Gesamt Platz 13
Klasse 5:   Ilkan-Emre Ok              (1:15,28)      Platz 23   Gesamt Platz 11
Klasse 5:   Jan Anders                       (1:07,49)     Platz 8     Gesamt Platz 2
Klasse 5:   Stefan Rommel             (1:06:38)     Platz 1       Gesamt Platz 1

Tageswertung – Klasse 2 K2 – Meisterschaftswertung
Tageswertung – Klasse 3 K3 – Meisterschaftswertung
Tageswertung – Klasse 5 K5 – Meisterschaftswertung
Mannschaftswertung Gesamtwertung Mannschaften

1. Vorlauf Kartslalom bei HAC am 22.04.18

Am Sonntag wurde die diesjährige Kartslalom-Saison 2018 mit unserem Heimrennen eröffnet.

Bei zunächst strahlendem Sonnenschein fuhr unser neuer Fahrer Jannik Kretschmer (1:21:23) in seinem ersten Rennen in Klasse 2 einen sensationellen 3. Platz ein, wobei er im ersten Lauf etwas Pech hatte, da die letzte Pilone leider noch umfiel, sonst wäre er auf Platz 1 gelandet. In der Klasse 3 fuhr Malon Klein (1:17:07) mit zwei fehlerfreien Läufen souverän auf Platz 2.

Aufgrund des schweren Unwetters wurde die Veranstaltung unterbrochen, so dass es dann in Klasse 5 auf Regenreifen zum großen Showdown kam.  Hier konnte sich 1. Jan Anders (1:20,39) vor 2. Stefan Rommel (1:20,54) und 3. Ilkan-Emre Ok (1:20,90) durchsetzen. Auf Platz 5 landete Tim Sechtin (1:22,07). Tilo Klein (1:23,84) erreichte aufgrund eines Pilonenfehlers den 10. Platz.

In der Mannschaft konnten die Jungs vom HAC den 1. Platz erreichen!!
Super gemacht Jungs!!! 

220418-Klasse_2
220418-Klasse_3
220418-Klasse_5
220418-Mannschaftswertung

Wir möchten uns auch nochmal bei allen Helfern des HAC bedanken!!
Ohne Eure Hilfe hätten wir diese Veranstaltung nicht stemmen können! Danke!

Jan Anders und Tim Sechtin erreichen das Bundesfinale!

Jan Anders                                    Tim Sechtin

Jan Anders und Tim Sechtin erreichen das Bundesfinale am 14.+15.10.2017!
Super Jungs!

Hier die weiteren Ergebnisse:
Klasse 3:   
Malon Klein         Platz 6       Gesamt Platz 12
Klasse 4:
Jan Anders           Platz 4       Gesamt Platz 2
Tim Sechtin         Platz 2       Gesamt Platz 3
Klasse 5:
Tilo KLein            Platz 15      Gesamt Platz 28
Stefan Rommel    Platz 17      Gesamt Platz 16
Ilkan-Emre Ok     Platz 26    Gesamt Platz 12

Mannschaftswertung Platz 4 Gesamt Platz 8

8. Vorlauf Kart-Slalom beim MSC Rüthen am 9.7.17

Verabschiedung von Arne Seeland:
8 Vorlauf 2017 MSC Bergstadt Rüthen(Mitte) Klasse 2
8 Vorlauf 2017 MSC Bergstadt Rüthen(Mitte) Klasse 3

8 Vorlauf 2017 MSC Bergstadt Rüthen(Mitte) Klasse 4

8 Vorlauf 2017 MSC Bergstadt Rüthen(Mitte) Klasse 5

8 Vorlauf 2017 MSC Bergstadt Rüthen(Mitte) Mannschaftswertung
  

2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 2
2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 3
 
2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 4
2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 5
2017 (Mitte) Gesamtwertung Mannschaft
    

Folgende Fahrer sind für die Endläufe qualifiziert:
Klasse 3: Malon Klein
Klasse 4: Jan Anders, Tim Sechtin
Klasse 5: Ilkan-Emre Ok, Stefan Rommel, Tilo Klein

7. Vorlauf Kartslalom beim AC Lüdenscheid am 2.7.17

7 Vorlauf 2017 AC Lüdenscheid(Mitte) Klasse 2
7 Vorlauf 2017 AC Lüdenscheid(Mitte) Klasse 3
7 Vorlauf 2017 AC Lüdenscheid(Mitte) Klasse 5

7 Vorlauf 2017 AC Lüdenscheid(Mitte) Klasse 4
7 Vorlauf 2017 AC Lüdenscheid(Mitte) Mannschaftswertung   

2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 2
2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 3
2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 4
2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 5
2017 (Mitte) Gesamtwertung Mannschaft

6. Vorlauf beim MSC Auf dem Schnee am 23.6.17

Klasse 4: 1. Tim Sechtin, 3. Jan Anders

Klasse 5: 1. Stefan Rommel, 4. Ilkan-Emre Ok

6 Vorlauf 2017 MFC Auf dem Schnee Herdecke(Mitte) Klasse 2
6 Vorlauf 2017 MFC Auf dem Schnee Herdecke(Mitte) Klasse 3
6 Vorlauf 2017 MFC Auf dem Schnee Herdecke(Mitte) Klasse 4
6 Vorlauf 2017 MFC Auf dem Schnee Herdecke(Mitte) Klasse 5 
6 Vorlauf 2017 MFC Auf dem Schnee Herdecke(Mitte) Mannschaftswertung

2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 2
2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 3
2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 4
2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 5

2017 (Mitte) Gesamtwertung Mannschaft

5. Vorlauf Kartslalom beim MSC Herten am 11.6.17

2017 (Mitte) Gesamtwertung Mannschaft 2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 5 2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 4 2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 3 2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 2 5 Vorlauf 2017 MSC Herten(Mitte) Mannschaftswertung 5 Vorlauf 2017 MSC Herten(Mitte) Klasse 5 5 Vorlauf 2017 MSC Herten(Mitte) Klasse 4 5 Vorlauf 2017 MSC Herten(Mitte) Klasse 3 5 Vorlauf 2017 MSC Herten(Mitte) Klasse 2

3. Vorlauf Kartslalom beim RC Haltern am 14.5.17

Stefan Rommel (Platz 3 in Klasse 5) und
Jan Anders (PLatz 1 in Klasse 4)
erreichten beim 3. Vorlauf die Podestplätze.

Stefan_und_Jan

Hier die Ergebnisse vom 3. Vorlauf:

3 Vorlauf 2017 RC Haltern(Mitte) Klasse 2
3 Vorlauf 2017 RC Haltern(Mitte) Klasse 3
3 Vorlauf 2017 RC Haltern(Mitte) Klasse 4
3 Vorlauf 2017 RC Haltern(Mitte) Klasse 5
3 Vorlauf 2017 RC Haltern(Mitte) Mannschaftswertung

2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 2
2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 3
2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 4
2017 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 5
2017 (Mitte) Gesamtwertung Mannschaft