Meisterschaftsstand nach den Vorläufen…

Hier findet Ihr den Meisterschaftsstand nach den 8 Vorläufen…
8 Von 12 Fahrer vertreten den HAC bei den kommenden 3 Endläufen.

Folgende Fahrer bei den Endläufen dabei:
Klasse 1 Timo Strauss
Klasse 2 Malon Klein
Klasse 3 Lukas Karamsios
Klasse 4 Tim Sechtin, Jan Anders
Klasse 5 Ilkan-Emre Ok, Arne Luca Seeland, Stefan Rommel

Für den NRW-Cup am 2.10.16 in Meschede haben sich folgende Fahrer qualifiziert:
Klasse 2 Malon Klein
Klasse 3 Lukas Karamsios
Klasse 4 Jan Anders
Klasse 5 Stefan Rommel

Wir wünschen VIEL ERFOLG!!!

2016 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 1
2016 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 2
2016 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 3
2016 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 4
2016 (Mitte) Gesamtwertung Klasse 5
2016 (Mitte) Gesamtwertung Mannschaft

8. Vorlauf beim AC Lüdenscheid am 28.08.2016

Nach der Sommerpause wurde es beim letzten Vorlauf spannend, da noch nicht alle HAC-Fahrer für die Endläufe platziert waren.
Timo Strauss wurde 13. und erreichte damit in seinem ersten Jahr als Kartfahrer ganz knapp noch die Qualifikation zu den Endläufen.
In der Klasse 2 wurde Malon Klein 7. und erreichte damit ebenfalls die Endläufe sowie den NRW-Cup.
In Klasse 3 fuhr Lukas Karamitsios auf Platz 5 und erreichte als Gesamtsieger ebenfalls die Endläufe und auch die Qualifikation zum NRW Cup.
In Klasse 4 fuhr Tim Sechtin auf Platz 5 gefolgt von Phillip Weber auf Platz 7 und Jan Anders auf Platz 9.
Besonders schade war es für das Geburtstagskind Tilo Klein der leider nur 25. Wurde und damit knapp die Qualifikation zu den Endläufen verpasste.
Leona Strauss fuhr in ihrem zweiten Rennen auf Platz 25.
Auch in Klasse 5 ging es ganz knapp zu. Stefan Rommel wurde Zweiter vor Ilkan-Emre Ok auf Platz 3 und Arne Luca Seeland auf Platz 14.
Alle drei Fahrer erreichte die Endläufe.
In der Mannschaftswertung erreichte der HAC Platz 4.

Klasse 1
Klasse 2
Klasse 3
Klasse 4
Klasse 5
Mannschaft

7. Vorlauf beim MSC Bergstadt Rüthen am 26.06.2016

Im siebten Vorlauf fuhr Timo Strauss auf Platz 13. Gefolgt von Arda-Celal Duman auf Platz 14.
In der zweiten Klasse erreichte Malon Klein den 7. Platz.
In der 3. Klasse erreichte Lukas Karamitsios wieder souverän den ersten Platz.
In Klasse 4 fuhr Jan Anders auf Platz 5. Gefolgt von Phillip Weber auf Platz 7 und Tim Sechtin auf Platz 9 und Tilo Klein auf Platz 10.
In ihrem ersten Rennen erreichte Leona Strauss den 26. Platz.
In Klasse 5 wurde Stefan Rommel Dritter gefolgt von Ilkan-Emre Ok auf Platz 8 und Arne Luca Seeland auf Platz 9.
In der Mannschaft erreichte der HAC den fünften Platz.

Klasse 1
Klasse 2
Klasse 3
Klasse 4
Klasse 5
Mannschaft

5. Vorlauf beim Hagener AC 1905 am 12.06.2016

Unser Heimrennen begann sehr gut mit einem zweiten Platz für Timo Strauss und einem 17. Platz für Arda-Celal Duman.
In Klasse Zwei verpasste Malon Klein als 4. Nur Knapp das Treppchen.
Einen souveränen Sieg erreichte Lukas Karamitsios mit einer Sekunde Vorsprung.
Einen spannenden Zweikampf lieferten sich Jan Anders und Tim Sechtin in Klasse 4. Tim wurde vor Jan Erster.
Tilo Klein und Phillip Weber wurden aufgrund des aufkommenden Regens 18. Und 19.
In der 5. Klasse wurde Ilkan-Emre Ok Zweiter gefolgt von Arne Luca Seeland auf Platz 3. und Stefan Rommel auf Platz 5.
In der Mannschaftswertung wurde der HAC Erster.

5 Vorlauf 2016 Hagener AC 05(Mitte) Klasse 1
5 Vorlauf 2016 Hagener AC 05(Mitte) Klasse 2
5 Vorlauf 2016 Hagener AC 05(Mitte) Klasse 3
5 Vorlauf 2016 Hagener AC 05(Mitte) Klasse 4
5 Vorlauf 2016 Hagener AC 05(Mitte) Klasse 5
5 Vorlauf 2016 Hagener AC 05(Mitte) Mannschaftswertung